1.学術基金の新たな展開
基金(積立て目標1000万円)の利息を運用して、学術活動への助成を目標として、平成8年どから活動を開始した。折からの低金利の影響で活動はビデオライブラリー等の大学図書の充実への寄贈(15万円/2年)に限定されてきた。寄付金も10万円/2年と低迷している。今後の新たな展開を模索して...
  1. 現状の図書の充実に代わって、在学生の資格取得奨励賞を新設し運用を開始する。
  2. 優秀卒業研究テーマ表彰を実施する。
  3. 新規事業の財源確保に向けて更なる基金の積み増しを行う。
という結論に達した。詳細 検討資料は資料庫 を参照してください。

2.資格取得奨励賞受賞者

No. 申請年月日 申請者所属学科 申請者氏名 取得資格 取得年月日
1 H20.9.9 機械工学科 日下 和彦 日本語文章能力検定準2級 H20.7.8
2 H20.10.1 情報処理工学科 今中 心悟 基本情報技術者 H19.11.14
3 H20.10.8 情報処理工学科 川端 優里 日本語文章能力検定準2級 H20.7.8
4 H20.10.21 システムデザイン工学科 山本 真士 CGクリエーター検定2級 H19.12.19
5 H20.10.23 電気電子工学科 宮本 翔太 第二種電気工事士 H19.7.31
6 H20.11.25 情報処理工学科 杉川 雅規 基本情報技術者 H20.11.13
7 H20.12.10 電気電子工学科
藤井 靖大
第二種電気工事士 H19.10.1
8 工事担当者(DD第三種) H20.1.9
9 H21.1.14 情報処理工学科 杉本 淳 実用英語技能検定準2級 H20.11.21
10 H21.2.25 情報処理工学科 野口 知嗣 初級システムアドミニストレータ H20.11.13
11 H21.3.3 電気電子工学科 野田 高文 工事担当者(AI第三種) H21.1.8
12 H21.1.9 機械工学科 山下 直伸 技術士補 H20.12.25
13 H21.3.6 システムデザイン工学科 森田 貴之 CGクリエーター検定2級
(デジタル映像部門)
H20.8.5
14 H21.5.12 システムデザイン工学科 前土佐 諒 無線従事者
(第三種陸上特殊無線技士)
H21.4.24
15 H21.6.9 電気電子工学科 池田 浩敏 初級システムアドミニストレータ H21.5.26
16 H21.7.10 電気電子工学科 末原 真奈 工事担任者(DD第一種) H21.7.3
17 H21.9.25 電気電子工学科 池田 浩敏 エネルギー管理士 H21.9.8
18 H21.9.8 機械工学科 平井 雄三 エネルギー管理士 H21.9.8
19 H21.10.15 電気電子工学科 林田 浩孝 実用英語技能検定準2級 H21.7.17
20 H21.11.16 電気電子工学科 井原 崇 ITパスポート H21.11.16
21 H21.12.10 機械工学科 前田 真治 日本語文章能力検定準2級 H20.7.8
22 H21.12.15 システムデザイン工学科 藤原 駿 CAD利用技術者試験2級 H21.12.15
23 H22.1.21 電気電子工学科 若林 一亮 第一種電気工事士 H22.1.13
24 H22.1.25 電気電子工学科 菊田 圭佑 第一種電気工事士 H22.1.13
25 H22.2.9 システムデザイン工学科 前土佐 諒 CGクリエーター検定2級
(デジタル映像部門)
H21.12.22


3.寄付一覧表
    年/月
    氏名
    金額
    年/月
    氏名
    金額
    平成8/11
    内田イサオ
    2,000
    平成16/8
    中山邦雄
    3,000
    9/1
    中野渡裕一
    5,000
    16/10
    中野瀬裕一
    15,000
    9/7
    若林 他1名
    8,000
    17/10
    中野瀬裕一
    20,000
    9/7
    沖本 宏
    1,000
    18/1
    平井 国三
    1,400
    10/3
    荒井 融
    5,000
    小計
    39,400
    小計
    21,000
    年/月
    氏名
    金額
    年/月
    氏名
    金額
    18/7
    川島 大地
    5,000
    10/6
    中山 邦雄
    3,000
    18/10
    中野渡 裕一
    25,000
    11/11
    総会時他(2回)
    367,437
    19/1
    東海支部(2回)
    45,087
    11/11
    中野渡 裕一
    5,000
    19/7
    支部会議
    15,600
    11/11
    中野渡 裕一
    5,000
    19/9
    中野渡 裕一
    30,000
    12/3
    森本 芳弘
    1,000
    19/9
    川島 大地
    10,000
    小計
    381,437
    19/11
    総会時(1回)
    17,000
    20/3
    愛知製鋼白塔会
    13,482
    小計
    161,169
    年/月
    氏名
    金額
    12/11
    総会時他(3回)
    71,100
    12/11
    中野渡 裕一
    5,000
    年/月
    氏名
    金額
    13/6
    磯崎 康伯
    5,000
    20/6
    東海支部(4回)
    64,688
    13/12
    中野渡 裕一
    10,000
    20/6
    関東支部
    67,000
    14/1
    磯崎 康伯
    5,000
    20/9
    川島 大地
    10,000
    小計
    96,100
    20/10
    中野渡 裕一
    30,000
    20/11
    総会参加費
    34,100
    21/7
    川島 大地
    10,000
    年/月
    氏名
    金額
    21/9
    45周年総会参加費
    100,000
    14/7
    姉崎 正治
    10,000
    21/10
    中野渡 裕一
    30,000
    14/11
    総会時他(2回)
    45,750
    21/10
    関西西支部
    13,000
    14/12
    中野渡 裕一
    10,000
    22/3
    小林 弘旺
    3,000
    14/12
    平井 国三
    620
    小計
    361,788
    15/12
    中野渡 裕一
    10,000
    小計
    76,370